г. Мытищи, ул. Борисовка, д. 8
г. Мытищи, ул. Борисовка, д. 4
,
,

Электро-энцефало грамма (ЭЭГ)

Электро-энцефало грамма (ЭЭГ) - метод исследования в неврологии, определяет биоэлектрическую активность головного мозга. Данный метод используется для диагностики и эффективности лечения у пациентов с нарушением сна, головными болями, пароксизмальными нарушениями, вегетативной дисфункцией, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и без гиперактивности, последствиями закрытой черепно-моговой травмой (ЗЧМТ, сотрясение головного мозга), невротическими расстройствами, в том числе с тиками.

Преимуществом данного метода является безопасность, быстрота и низкая стоимость процедуры.

Рутинная ЭЭГ проводится в состоянии пассивного бодрствования, длительность процедуры составляет примерно 20-30 минут. Пациент находится в тёмной комнате, в положении полулёжа/ лёжа в удобном кресле/ стуле. При этом оценивается фоновое состояние и состояние головного мозга при функциональных нагрузках, таких как реакция на свет (фотостимуляция), реакция на звук (фоностимуляция), активное дыхание (гипервентиляция).

В ООО "Авиценна +" (ул Борисовка .д.4)  именно врач-невролог находится с пациентом, проводит регистрацию ЭЭГ и сразу же наблюдает за малейшими изменениями состояния. Присутствие врача очень важно при различных заболеваниях нервной системы (тики , сдвиг, пароксизмальные нарушения), что позволяет правильно поставить диагноз, назначить необходимое лечение, оценить динамику заболевания и назначенного лечения. Если исследование проводится детям, то приветствуется присутствие родителей/ законных представителей во время проведения исследования.

Все участники должны соблюдать тишину и строго следовать рекомендациям врача, поскольку даже небольшое количество артефактов мешают достоверной интерпретации результатов.

Данная процедура не требует особой подготовки. Электроды крепятся с помощью медицинского геля на кожу головы, надевается резиновая шапочка , которая служит фиксатором для электродов. Поэтому достаточно придти с чистой головой, без каких - либо лаков, муссов, гелей ( что сильно затруднит прикрепление электродов). Электроды находятся каждый в определенном месте (лобная , височная ,теменная или затылочная доля), для определения активности в каждой конкретной области.

В нашем центре заключение по результатам ЭЭГ следует сразу после проведения исследования, врач расшифрует и сделает заключение в течение 10 минут после процедуры, при необходимости проведёт консультацию и назначит лечение.

Если ЭЭГ проводилось ранее, то для оценки динамики необходимо принести предыдущие результаты исследования и желательно пленку (где регистрировалась ЭЭГ).

Ограничения по возрасту лишь условные, в основном рутинное исследование можно проводить с детьми от 3 лет, главное чтобы ребёнок смог спокойно просидеть 20-30 минут и мог выполнять команды (открыть - закрыть глаза , глубоко дышать), некоторые дети способны на это и с более младшего возраста.

Существует еще несколько видов ЭЭГ (в нашем центре мы их не проводим). Для детей с рождения существует ЭЭГ сна, также для последующего обследования при необходимости назначается длительный ЭЭГ мониторинг.